Эх, тельняшка, матросская рубашка, ты зимой и летом хороша!

В России существует много интересных праздников, есть и такой — День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа.

Тельняшка (в народе также — тельник) — нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. Дата 19 августа тоже выбрана не случайно. Есть сведения, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин — генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

В 1990-х годах, тельняшки с полосками разных цветов были разработаны и официально «утверждены» и для других родов войск: черные (подводные силы ВМФ и морская пехота), зеленые (погранвойска), краповые (спецназ ВВ МВД), васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк), оранжевые (МЧС).

Популярна эта одежда не только у профессионалов, но и у обывателей — и у взрослых, и у детей. Она давно стала не только элементом морской амуниции, но и предметом гардероба многих людей, не связанных с флотом.

В нашем детском саду мы тоже отметили 19 августа день русской тельняшки. Детей познакомили с историей, рисовали, учили стихи. В конце мы провели «flash mob». Посмотрите, пожалуйста, нашу галерею.

Фотографии смотрите в нашей фотогалерее.

19 Август 2024, 27 просмотров.