«Встречи с интересными людьми»

13 декабря в рамках педагогического проекта «Встречи с интересными людьми» в подготовительную группа «Лучики» пришла мама Димы Кимлик Елена Сергеевна, научный сотрудник Тихоокеанского Океанологического института им. В.И. Ильичёва (ТОИ ДВО РАН) и лаборант биохимии Ткачева Екатерина Сергеевна, сотрудник Института биологии и моря ДВО РАН.

Познакомили детей с гидробионтами – голотуриями. Показали детям, как они реагируют на стресс. Голотурии сделали специальный укол. При стрессе она выкидывает свои органы (как ящерица хвост) Через 20 дней она восстанавливается.

Показывали качественные реакции - определение содержания витамина Р в зелёном и черном чае. Главная функция витамина Р в организме – поддерживать уровень проницаемости капилляров, их структуру и эластичность. Предотвращает склеротические поражения.  При добавлении в чай 7% CuSO4 (медная соль серной кислоты, сульфат меди, медный купорос) он меняет окраску на насыщенный зелёный цвет. В чёрном чае оказалось  более насыщенная окраска, там большее количество витамина Р, чем в зелёном чае.

Определяли наличие крахмала ( раствор 1%), плюс капля йода, произошло синее окрашивание. Такова реакция на наличие крахмала в продукте.

Реакция на витамин С. Йод разведён в воде. При добавлении раствора аскорбиновой кислоты, раствор йода обесцвечивался.

Дети были в восторге от таких открытий. Спасибо большое Елене Сергеевне и Екатерине Сергеевне.

Приглашаем и других родителей принять участие в проведении необычных занятий для своих детей!

Смотрите нашу фотогалерею.

13 Декабрь 2019, 494 просмотра.